Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации электрооборудования

11 октября 2020 года


Электрическая энергия – верный помощник человека в быту. Но неумелое или небрежное обращение с бытовыми электроприборами представляет серьезную угрозу здоровью и жизни людей. Соблюдение простых правил безопасности позволит вам сохранить ваше здоровье и имущество.

Вот основные правила безопасного обращения с электробытовыми приборами:

- никогда не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;- после использования электроприбора обязательно выключите его и отключите от сети. Это требование относится и к зарядным устройствам от мобильных телефонов. Исключение составляет только холодильник;- если прибор нагревательный – утюг, обогреватель - не убирайте его, пока он полностью не остынет. Перегревшийся прибор отключите, дайте ему остыть и только тогда включайте снова;- при отказе прибора немедленно выключите его и выньте «вилку» из розетки;- не перекручивайте и не завязывайте в узел провода, не защемляйте их дверьми (створками окон) и не закладывайте провода за водопроводные трубы, батареи отопления;- не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электроприборе;- если нужно сменить перегоревшую лампочку, выключите осветительный прибор, аккуратно вывинтите из патрона старую лампочку и замените новой. Только после этого можно включить свет;- не трогайте экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, который ударит током;- при повреждении проводки никогда не трогайте оголенные провода, даже если вы уверены, что электричество отключено;- не включайте в одну розетку много электрических приборов.

Неисправный прибор или поврежденная проводка могут вызвать пожар. Если вдруг загорелся сам прибор или электрический шнур, ни в коем случае не заливайте огонь водой. Отключите прибор от электросети, а потом забросайте огонь землей из цветочных горшков.

Если почувствовали запах горящего пластика, это может означать, что начала плавиться изоляция. В таком случае немедленно выключите все электроприборы и лампочки. Осторожно потрогайте розетки – не горячие ли они. Если крышка розетки нагрелась, больше не используйте ее, пока специалисты не установят причину нагрева.

Иногда неисправность электроприбора приводит к короткому замыканию. В таких случаях свет в доме гаснет, остальные приборы отключаются. Как быть? Не предпринимайте ничего самостоятельно – поражение электрическим током очень опасно и в некоторых случаях может привести к смерти.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677425-soblyudayte-pravila-bezopasnosti-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4277379