Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

На страже водных дорог

10 октября 2020 года


Чтобы обеспечить безопасность до окончания навигации специалисты Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области регулярно проводят рейды по водным объектам региона. Инспекторы следят за маломерными судами и рыбаками.

Основная их задача – напомнить любителям осенней рыбалки и водителям судов правила безопасности, чтобы они не стали жертвами своего хобби. Осенью температура воды стремительно понижается, и, если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, а намокшая одежда тут же потянет его вниз. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Главные причины трагических случаев на водоемах – незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности.

Сегодня сотрудниками ГИМС будут проинспектированы водные объекты Монастырщинского района, Вазузско-Яузское и Десногорское водохранилища.Так же в патрули у воды ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов.

Чтобы рыбалка не омрачилась печальными последствиями, Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминают любителям рыбной ловли меры предосторожности:

- избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;

- ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;

- убедитесь, что ваше плавсредство исправно;

- всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные средства (жилет, нагрудник и т.д.);

- не перегружайте лодку;

- имейте с собой заряженный мобильный телефон;

- сообщите родственникам свое местоположение.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677376-na-straje-vodnyih-dorog.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4278012