Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские спасатели подвели итоги работы по защите курян от огня

10 октября 2020 года


В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялся совместный учебно-методический сбор с начальниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР и начальниками федеральных и областных учреждений, местных пожарно-спасательных гарнизонов и пожарных частей.

В рамках мероприятия были подведены итоги работы в 3 квартале, обозначены дальнейшие перспективы.

В числе первых вопросов была проанализирована пожароопасная обстановка в регионе. Так, с начала года произошли более 5,5 тысяч пожаров. Уменьшилось число погибших и травмированных на них людей, сумма материального ущерба. Снижение количественных показателей отмечается в Фатежском, Кореневском, Суджанском, Дмитриевском и Хомутовском районах. В лидерах печальной статистики Обоянский, Медвенский, Пристенский, Касторенский, Льговский, Черемисиновский районы.

Чаще всего пожары происходили на открытых территориях и в бесхозных строениях. Причина большинства из них – неосторожное обращения с огнем, в том числе, при курении. На втором месте - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Наблюдается положительная динамика улучшения временных показателей по прибытию к месту пожара первого пожарного подразделения и времени ликвидации пожара. В лучшую сторону по реагированию подразделений добровольной пожарной охраны отмечаются г. Льгов, г. Щигры, Большесолдатский, Глушковский, Горшеченский, Дмитриевский и ряд других районов. Для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий пожарно-спасательные подразделения Курской области привлекались почти 500 раз. 350 раз пострадавшим оказывалась первая помощь.

- Необходимо продолжить строгий контроль за подготовкой муниципальных образований к осенне-зимнему пожароопасному сезону, за приведением в исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, за работой по очистке населенных пунктов и территорий, прилежащих к лесам от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, - отметил при постановке задач начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Иван Лунев.

Особое внимание было обращено на значимость работы по оборудованию извещателями домовладений нуждающихся граждан, в том числе, одиноко проживающих престарелых, остающихся в своих домовладениях на зимний период.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677361-kurskie-spasateli-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4277997