Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

МЧС призывает: закрывая дачный сезон, строго соблюдайте правила пожарной безопасности!

10 октября 2020 года


С наступлением осени подходит к концу и «дачный сезон». В это время дачники и владельцы частных подворий приводят в порядок свои приусадебные участки. Во время таких работ не стоит забывать о правилах пожарной безопасности.

Пожары на территориях садовых обществ – далеко не редкость. Их причинами в преимуществе является несоблюдение правил пожарной безопасности самими дачниками, в числе которых: розжиг костров, сжигание сухой растительности или мусора, эксплуатация неисправного электрооборудования и электропроводки и др.

Не смотря на то, что календарная осень уже вступила в свои права, на территории региона продолжает сохраняться пожароопасная обстановка. Почти каждый день объявляются «экстренные предупреждения» о высокой горимости леса, продолжает действовать особый противопожарный режим. Ветреная, сухая погода, а также длительное отсутствие осадков осложняют пожароопасную обстановку в Волгоградской области. Поэтому при уборке своих территорий от сухой растительности и мусора не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности, а также совершать утилизацию мусора «с помощью» костра, ведь как показывает практика, в результате таких действий существует огромная вероятность возникновения возгораний.

В связи с наступлением осеннего периода, обращаем внимание владельцев дачных участков также на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в быту, ведь не смотря на достаточно тёплые дни, ночная температура воздуха уже требует дополнительного обогрева помещений. Вследствие чего правила пожарной безопасности особенно актуальны, в частности при использовании печного оборудования и электронагревательных приборов. Помните, что крайне опасно для жизни использование несертифицированного и неисправного электрооборудования. Также следите за исправностью печного и газового оборудования. Не оставляйте такое оборудование работающим без присмотра. Помните, что выполнение элементарных противопожарных мероприятий позволит исключить возникновение пожара, поможет сохранить ваше имущество, жизнь и здоровье ваших близких. Берегите детей от пожара – уделите им больше внимания, не оставляйте без присмотра и напомните о правилах пожарной безопасности!

В случае возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677358-mchs-prizyivaet-zakryivaya-dachnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4278547