Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Профилактические беседы с пожилыми людьми

10 октября 2020 года


В ходе профилактической акции «Безопасное жилье» продолжается работа по предупреждению пожаров. В Дмитровском районе Орловской области инспекторы отделения надзорной деятельности совместно выезжали в ряд населенных пунктов района, где провели с местными жителями противопожарный инструктаж. Особое внимание было уделено лицам преклонного возраста.

Люди пожилого возраста наиболее беззащитны перед коварством огня. Они зачастую забывают, а иногда и пренебрегают основными правилами пожарной безопасности. Периодически проводя беседы с пожилыми людьми, сотрудники МЧС России рассказывают им о правилах использования бытовыми электрическими приборами, о необходимости регулярных проверок электросети и газового оборудования, а также о действиях при пожаре.

Одной из основных причин возгораний является неисправность электропроводки. Сотрудники отделения надзорной деятельности по Дмитровскому району напомнили основные правила пожарной безопасности в быту, попросили пожилых людей быть предельно внимательными в обращении с огнем и электрическими и газовыми приборами, а также объяснили основные правила поведения при пожаре, особое внимание уделив способу передвижения в задымленном помещении. Сотрудники МЧС России напомнили также номера телефонов для вызова пожарной охраны «01» и «101». Кроме того, пожилым людям посоветовали привести прилегающую к дому территорию в надлежащее состояние и очистить ее от сгораемого мусора и усохшей растительности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677327-profilakticheskie-besedyi-s-pojilyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4277975