Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Беседу о соблюдении правил противопожарной безопасности провели инспекторы Государственного пожарного надзора с жителями Облученского района

10 октября 2020 года


С понижением температур в ночное и дневное время, жители нашей области стали чаще применять печное отопление для обогрева своего жилья. А чтобы отопительный период прошел без происшествий, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, которые позволятне допустить беды.

Статистика показывает, что в осенне-зимний период повышается риск возникновения пожаров по вине невнимательности человека. Еще одна причина возгораний, кроме человеческого фактора, - это результат неправильного устройства и неисправности печей и дымоходов.

Пожарный инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Надежда Котова побывала в домах сельчан, и напомнила жителям о том, как правильно должна быть устроена печь, что такое отступка и разделка и для чего они предназначены.

- В сельских населенных пунктах, где печи являются главным источником тепла в домах, особенно важно соблюдать правила пожарной безопасности. И задача органов государственного надзора своевременно напоминать жителям об этом. В преддверии отопительного сезона и холодов гражданам необходимо привести в порядок печи: избавиться от трещин, прочистить дымоход, обновить предтопочный лист. Будьте бдительны в вопросах пожарной безопасности! - отметила Надежда Котова.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает жителям региона о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности в осенне-зимний период! Регулярно проверять состояние печных дымоходов, газового отопительного оборудования, а также помнить о безопасной эксплуатации электрообогревателей и электропроводки. В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «01» или «101, 112».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677300-besedu-o-soblyudenii-pravil.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4278340