Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге стартовали трехдневные обучающие соревнования спортсменов-туристов и спасателей по поиску и спасению людей в условиях лесной местности

09 октября 2020 года


Сегодня на стадионе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу состоялось торжественное открытие и старт первого этапа обучающих соревнований по поиску и спасению людей в условиях лесной местности. Они будут проходить в течение трех дней в форме состязаний на дистанции экстремального маршрута. В них примут участие порядка 120 спортсменов-туристов и профессиональных спасателей. Главная цель – подготовка спасателей-добровольцев для оказания помощи людям, оказавшимся в беде в природной среде, будь то лес, горы или же водная акватория.

Три дня участники и судьи соревнований в режиме «нонстоп» без нормального режима сна, отдыха и питания будут решать технические и тактические задачи, перемещаться на десятки километров по дистанции повышенной сложности, которая будет проходить по территории Карельского перешейка Ленинградской области. Участникам соревнований предстоит ориентироваться в сложной местности, передвигаться пешком и по воде на километры дистанции, переправляться через водные преграды, выполнять действия по поиску «пострадавших» в лесу, оказанию им первой помощи и транспортировке по сложно пересеченной местности и локальным природным препятствиям. Информацию о трудностях, с которыми им предстоит столкнуться на пути, они будут получать в режиме реального времени, а не заранее. При этом эта информация будет не полной, порой противоречивой и постоянно меняющейся, а задача спасательным командам - выбрать верное решение и вовремя прийти на помощь условно терпящим бедствие, найти и спасти «пострадавших» людей.

Сегодня, сразу же после открытия соревнований, команды-участницы отправились в пос. Орехово Приозерского района Ленинградской области, где им предстоит разбить лагерь и уже вечером приступить к прохождению ночного маршрута дистанции по проведению поисково-спасательных работ в лесу, оказанию помощи условным пострадавшим и навыкам выживания в условиях природной среды.

Участниками соревнований стали команды общественных туристских объединений, туристско-спортивных клубов, образовательных организаций, подростковых клубов, студенческих спасательных отрядов, общественных и штатных спасательных формирований Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Задачи, которые преследуют данные соревнования – профилактика несчастных случаев на водных акваториях, лесных массивах, горной местности при проведении туристических мероприятий, обучение и закрепление знаний среди молодежи по действиям в случае экстренной ситуации в природной среде, формирование схем взаимодействия тургрупп и спасательных подразделений проведении спасательных работ в автономных условиях природной среды, а также пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.

Организаторами выступили Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу, Санкт-Петербургское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», общественная организация «Региональная спортивная федерация спортивного туризма Санкт-Петербурга».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677279-v-sankt-peterburge-startovali-trehdnevnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4278011