Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Беспилотные авиационные системы на страже России

09 октября 2020 года


В настоящее время в МЧС России беспилотные летательные аппараты применяются для авиационного обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, связанных с возникновением крупномасштабных лесных, торфяных, ландшафтных пожаров, пожаров на складах и арсеналах Министерства обороны РФ, при крупномасштабных наводнениях, техногенных авариях и катастрофах, обеспечении поисково-спасательных и других работ.

Специалисты отделения применения беспилотных авиационных систем МЧС Калмыкии регулярно проводят учебно-тренировочные полеты на беспилотном воздушном судне.

Этот аппарат вертолетного типа предназначен для ведения воздушной разведки для доведения до органов управления и сил МЧС России необходимой информации. Он может использоваться для поиска очагов природных и техногенных пожаров, зон подтопления, а также различных объектов. Такой формат разведки позволяет не терять время на поиски, сразу увидеть картину в целом и оперативно составить план действий.

Также на вооружении Главного Управления МЧС России по Республике Калмыкия есть мощный летательный аппарат с тепловизором. Благодаря этой технике, можно искать потерявшихся в лесу. Тепловой датчик с легкостью находит людей.

Учения на беспилотных авиационных системах отрабатываются еженедельно. Специалисты совершенствуют навыки пилотирования и применения по предназначению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677277-bespilotnyie-aviatsionnyie-sistemyi-na.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4278058