Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Жителям региона напоминают о правилах пожарной безопасности

09 октября 2020 года


Вот и наступило самое красивое время года – осень. К сожалению, эта красота сопровождается снижением среднесуточных температур и как гласят сухие цифры статистики, в осенне-зимний период возрастает количество пожаров в частном жилом секторе.

Ежедневно инспекторы отделов и отделений управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области совместно с огнеборцами, сотрудниками полиции и добровольцами выходят в патрули, целью которых является контроль соблюдения и разъяснение требований пожарной безопасности, а также составление протоколов об административных правонарушениях.

В осенний период профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей, разведение костров и сжигание сухой листвы на придомовой территории и другие нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Кроме этого, существуют причины возгорания, которые актуальны в течение любого времени года. Нарушение правил эксплуатации электропроводки – самая распространенная причина пожаров. Ветхая электрическая проводка, как правило, не рассчитана на эксплуатацию современных электроприборов, таких как: микроволновые печи, мультиварки и т.п., следовательно, необходимо регулярно следить за состоянием электрической сети, электрическими бытовыми приборами.

В ходе рейда представители МЧС России объясняли жителям требования пожарной безопасности к жилым домам и надворным постройкам, вручали памятки с правилами пожарной безопасности в быту и номерами телефонов вызова экстренных служб.

Социально-профилактическая работа среди населения в жилом секторе является одним из самых действенных способов предотвращения пожаров. Она включает в себя проведение сельских сходов граждан, проведение инструктажей и бесед о соблюдении требований пожарной безопасности в жилом секторе, доведение до населения информации о требованиях пожарной безопасности в период летнего пожароопасного периода, а также распространение среди граждан листовок и памяток.

Уважаемые смоляне! Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номера «01» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677225-jitelyam-regiona-napominayut-o.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4277744