Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В регионе произошел 81 пожар

09 октября 2020 года


В Курской области продолжает сохраняться засушливая и ветреная погода. Эти природные факторы осложнили пожарную обстановку – за минувшие сутки произошел 81 пожар, из них 77 сообщений – горение сухой травы и мусора. С сегодняшнего дня действует штормовое предупреждение – по прогнозам синоптиков, класс горимости в некоторых районах достигнет максимального пятого. Наибольшая площадь горения сухой растительности – 5 гектаров - зарегистрирована в Курске вблизи СНТ «Вишенка» и в Курском районе недалеко от деревни. 2-е Шемякино – 3 гектара.

В целях проведения пожарно-профилактических мероприятий проводилась авиаразведка по обнаружению очагов горения в Щигровском районе – с помощью беспилотника выявлен 1 очаг пожара, по которому составлен административный протокол.

Сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления за нарушения требований пожарной безопасности составлено 13 административных материалов, муниципальными образованиями - 21 административный материал.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: в регионе действует особый противопожарный режим! Разведение открытого огня категорически запрещено! Нарушителям грозит штраф от 2 тысяч до 400 тысяч рублей!

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Не жгите траву и мусор, не поджигайте сухостой и стерню! Если вы стали свидетелем поджога, незамедлительно сообщите в органы государственного пожарного надзора или полицию по номерам 101 или 112.

Телефон «горячей линии» Главного управления – 8 (4712) 51-00-22.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677199-v-regione-proizoshel-81.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4277719