Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Месячник гражданской обороны: в школе №13 округа Муром проведён урок по основам безопасности жизнедеятельности

09 октября 2020 года


Новая встреча сотрудников МЧС со школьниками состоялась в средней общеобразовательной школе №13 округа Муром.

В многогранных вопросах безопасности в этот раз разбирались учащиеся 10-го класса. Наставником в познании данной тематики в этот раз стал заместитель начальника ПСЧ №15 6-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Владимирской области капитан внутренней службы Леонид Костаков.

Урок начался с рассказа о том, что же такое гражданская оборона. Она и её предшественница – местная противовоздушная оборона – призваны были защитить население страны и объекты народного хозяйства в случае внезапного нападения противника.

Затем Леонид Костаков озвучил роль гражданской обороны в современном мире, рассказал о её целях и задачах мирного и военного времени. Ребята актуализировали знания о действиях при получении сигналов гражданской обороны, повторили номера телефонов экстренных служб и то, что нужно сообщать диспетчеру.

Сотрудник МЧС напомнил школьникам о причинах пожаров и их возможных последствиях, объяснил, как пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Интерес у старшеклассников вызвала и возможность примерить боевую одежду пожарного, а также поближе рассмотреть средства индивидуальной защиты.

Ребята расспрашивали своего гостя о специфике работы в противопожарной службе и о служебных буднях огнеборцев.

Подобные мероприятия, проводимые с детьми, помогают им закрепить знания по правилам безопасного поведения в экстренных ситуациях, обогащают новой информацией.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677195-mesyachnik-grajdanskoy-oboronyi-v.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4276793