Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Добровольные пожарные Ижевского механического завода продемонстрировали свои умения и навыки

09 октября 2020 года


На площадке АО «Ижевский механический завод» прошли соревнования среди заводских добровольных пожарных дружин.

Состязались в силе, скорости, ловкости, умениях в пожарно-спасательном деле 6 команд цехов и сборная женская команда. Мероприятия проводились с соблюдением всех мер предосторожности в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки в стране.

Организаторы, ими выступили инспекторы отделения профилактики пожаров, личный состав отдельного поста ПСЧ-1 и администрация предприятия, отмечают, что соревнования проводится с целью отработки действий добровольцев в экстренных ситуациях. Важным является и повышение уровня обеспечения пожарной безопасности на заводе, и поддержка добровольческой деятельности, и отработка взаимодействия в команде при проведении тушения возгорания, аварийно-спасательных работ, эвакуации персонала.

Добровольным пожарным предстояло преодолеть 4 этапа комбинированной эстафеты. Участники должны были преодолеть забор высотой 1.29 метра, правильно сообщить о пожаре по телефону, потушить горящую жидкость в противне, пробежать змейкой между препятствиями. На заключительном этапе от команды требовалось потушить условный пожар – проложить рукавную линию и сбить мишень струей воды.

Самым зрелищным этапом эстафеты было тушение горящей жидкости в противне. Здесь многое зависело от действий самих участников, их умения пользоваться огнетушителями. Добровольные пожарные показали хорошие практические и теоретические навыки по тушению условного пожара.

Итоги соревнований показали, что рабочие готовы правильно действовать при возникновении пожара на заводе.

Но пожары чаще всего происходят в жилье, поэтому не забыли инспекторы отделения профилактики пожаров напомнить участникам и зрителям соревнований правила пожарной безопасности в быту. Перед началом соревнований проведена профилактическая беседа с демонстрацией обучающих плакатов и информационных стендов.

Алексей Петров, младший инспектор отделения профилактики пожаров ПСЧ-1 первого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677158-dobrovolnyie-pojarnyie-ijevskogo-mehanicheskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4274614