Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

9 октября - День рождения специальной пожарной охраны

09 октября 2020 года


История создания специальных подразделений Государственной противопожарной службы неразрывно связана с разработкой и созданием ядерного оружия в нашей стране. По мере реализации атомного проекта, когда он стал приобретать практические формы, и для скорейшего его завершения руководство страны приняло решение о создании специальных структур в различных министерствах и ведомствах. 9 октября 1947 года в составе Главного управления пожарной охраны МВД СССР был образован

специальный отдел для организации и руководства подразделениями по охране от пожаров особо важных и режимных предприятий. Под охрану отдела были переданы предприятия, научно-исследовательские учреждения, закрытые города и поселки, которые создавали ракетно-ядерное оружие. Сегодня специальная пожарная охрана – это единая система подразделений с четко отработанной управленческой и штатной структурой, дислоцирующихся по всей территории страны – от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Сочи. В Кировской области специальную пожарную охрану представляет Специальное управление ФПС №16 МЧС России. Пять лет назад был открыт музей истории спецуправления №16. Экспозиция расположена на базе первого подразделения пожарной охраны города Кирово-Чепецка, которое появилось в 1941 году.

Так как экспозиция расположена в действующей пожарно-спасательной части, то все экскурсии дополнительно сопровождаются посещением служебных помещений подразделения, ознакомлением с трудовыми буднями пожарных, имеющейся на вооружении пожарной техникой, а в летний период и с демонстрацией ее возможностей.

В музейно-выставочной экспозиции собрано более 250 экспонатов и 500 единиц музейного фонда в виде исторических документов, фотографий, буклетов и предметов, раскрывающих историю пожарной охраны и Специального управления ФПС № 16 МЧС России.

Одна из экспозиций посвящена подвигам советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Экспонаты, найденные при раскопках на местах сражений тех времен, предоставлены поисковым отрядом «Кречет», который создан и возглавляем сотрудниками управления.

фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677145-9-oktyabrya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4275171