Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Приамурье ожидаются сильные осадки, усиление ветра и гололедные явления

09 октября 2020 года


По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, 10 октября при прохождении западного циклона по территории Амурской области ожидаются изменения погодных условий: сильные осадки (снег с дождем, мокрый снег), гололедные явления, усиление ветра до 8-13 м/сек.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

Специалисты МЧС России предупреждают, при ухудшении погодных условий и выпадении осадков возможны аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, другие нарушения в работе систем жизнеобеспечения. При налипании мокрого снега возможны происшествия, связанные с провисанием, перехлестом и обрывом проводов, а также повреждение опор и металлоконструкций.

Предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. При мокром дорожном полотне и гололедице повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Главное управление МЧС России по Амурской области призывает водителей быть осторожными и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах. Неопытным водителям, по возможности, следует воздержаться от поездок. При управлении автомобилем не допускайте резкости при торможении и при маневрировании.

Пешеходам при усилении ветра следует держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, при налипании мокрого снега быть осторожными и обращать внимание на целостность воздушных линий электропередачи. Соблюдать правила дорожного движения при переходе через дорогу и не оставлять детей без присмотра.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677129-v-priamure-ojidayutsya-silnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4277558