Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Спасатели убедительно просят не выходить на водоемы в штормовую погоду, характерную для осеннего периода

09 октября 2020 года


Резкая смена погоды, мокрый снег, сильные ветры характерны для климата Восточной Сибири в осенний период. Традиционно в группе риска находятся рыбаки, выходящие на акватории, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды. При этом сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам отмечают рост правонарушений на воде, допускаемых судоводителями.

Так, в первую неделю октября к ответственности были привлечены 43 судоводителя. В 26 случаях были нарушены правила обеспечения безопасности пассажиров - отсутствовали спасательные жилеты. Три судоводителя не имели при себе документов, в 6 случаях судами управляли лица, не имеющими на то прав. Было также выявлено 8 маломерных судов, не прошедших обязательную регистрацию.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Большая часть нарушений напрямую связана с риском для жизни людей. Хотелось бы привлечь особое внимание граждан, предпочитающих рыбалку на озере Байкал. Там сезон навигации будет закрыт только в декабре, но уже сейчас ветры могут менять направление несколько раз в сутки, и при их высокой скорости – до 25 м/с, это многократно увеличивает риск происшествий. Убедительно просим учитывать прогноз погоды при планировании выходов на воду и не допускать нарушений требований безопасности.

Сотрудники ГИМС также напоминают: при постоянной эксплуатации плавсредства должен быть соответствующий уход за ним. При внезапной поломке подвесного мотора судоводители с пассажирами оказываются в открытой воде, где высокие волны и течение не всегда позволяют воспользоваться вёслами в качестве резервного движителя. Необходимо сделать все для предотвращения подобного. При отсутствии связи для передачи сообщения о происшествии спасателям, такая ситуация может стоить жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677120-spasateli-ubeditelno-prosyat-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4277405