Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы не допустить беды!

09 октября 2020 года


За прошедшие сутки на территории Алтайского края произошло 12 пожаров, в тушении которых были задействованы 87 человек личного состава пожарной охраны и 30 единиц техники.

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество бытовых пожаров из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и бытовых электрообогревательных приборов. По данным пожарной статистики, именно по этим причинам происходит около 20% пожаров от общего числа зарегистрированных.

Вчера вечером в селе Зимари Калманского района произошел крупный пожар. Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в 21:37. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения открытым огнем на большой площади были охвачены надворные постройки на одном из частных подворий села, существовала угроза перехода пламени на рядом стоящие жилые дома. Огнеборцы незамедлительно приступили к тушению. Огонь быстро распространялся по деревянным конструкциям, на борьбу с разбушевавшейся огненной стихией было подано четыре многофункциональных ствола большой мощности, для бесперебойной подачи воды на тушение использовались водонапорная башня и пожарный гидрант. Тушение осложняли позднее сообщение о происшествии в пожарную охрану, темное время суток и плотность застройки. Более полутора часов велась борьба с огнем до полной ликвидации возгорания. Общая площадь горения составила около 250 кв. метров. К счастью, на пожаре никто не пострадал. Причина случившегося устанавливается.

Пожары в частных домах порой опасны тем, что строения близко расположены друг к другу и разбушевавшаяся стихия стремительно может уничтожить рядом стоящие постройки, оставив жильцов в морозную стужу без крова. Поэтому, чтобы не допустить пожара в своем жилье, сохранить имущество, свою жизнь и жизнь близких вам людей, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и отопительной печи, а также при монтаже электрооборудования.

Если вы заботитесь о безопасности в своем жилье лучше всего доверять монтаж электрооборудования специалистам. При самостоятельной прокладке электропроводки в своем жилье нельзя допускать скрутки проводов, необходимо изолировать их оголенные места. Из-за высокого напряжения электрических сетей может произойти замыкание электропроводов и привести к возгоранию.

Чтобы пользоваться отопительной печью, не нужно внимательно штудировать энциклопедию, главное – запомнить элементарные правила пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновение пожара. Кладку отопительной печи необходимо доверять только специалистам, оборудовать ее предтопочным листом, провести побелку и очистить дымоход от нагара и сажи. Нельзя разжигать печь бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями и уж тем более хранить их вблизи с источником тепла. Необходимо следить за растопленной печью и не оставлять ее без присмотра, чтобы не допустить перекала.

Не пренебрегайте этими правилами, будьте ответственны и внимательны!

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.

фото из архива пресс-службы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677119-soblyudayte-pravila-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4277362