Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Профилактика пожаров в многодетных семьях

08 октября 2020 года


Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский и Шигонский еженедельно проводят профилактические рейды по предупреждению пожаров в жилом секторе.

В зоне особого внимания надзорных органов – многодетные, в том числе неблагополучные семьи. Во многих из них проживает трое и более детей. В некоторых домах имеются грубые нарушения требований пожарной безопасности.

Это доказывает необходимость проведения усиленной профилактической работы среди населения данной категории.

Всего на территории Правобережья зарегистрировано около 2200 многодетных семей. С начала 2020 года инспекторским составом пройдено 1567 адресов мест их проживания, проинструктировано 419 граждан, что составляет 71% от общего количества.

Во время проведения рейдов инспекторы госпожнадзора напоминают взрослым правила использования электроприборов в доме, рассказывают о необходимости своевременного ремонта отопительных печей, чистки дымоходов, проверки электропроводки, ремонта дымовых труб.

С детьми проводятся беседы о том, к каким последствиям могут привести игры с огнем, как избежать пожара и что нужно делать в случае его возникновения.

Задача подобных рейдов – не наказать жильцов, а провести с ними беседы о пожарной безопасности, рассказать о последствиях, к которым может привести использование самодельного обогревательного прибора, топящаяся печь или неисправные провода. Места проживания неблагополучной категории граждан находятся на особом учете у представителей отдела надзорной деятельности. Владельцам домов раздаются памятки и листовки. Главным гарантом безопасности людей сотрудники МЧС России считают чувство ответственности и неравнодушное отношение домовладельцев к соблюдению элементарных норм и правил пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677087-profilaktika-pojarov-v-mnogodetnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4277089