Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Изучаем оснoвы гражданской обoроны

08 октября 2020 года


На территории региона проходит Месячник гражданской обороны. В его рамках сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят специальные акции, открытые уроки, общественные мероприятия и конкурсы по вопросам безопасности жизнедеятельности, а также обучают школьников и студентов правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Основная цель таких занятий - дать учащимся представление о гражданской обороне, познакомить с ее историей и предназначением.

Так, на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Белгородской области состоялся открытый урок для студентов Белгородского правоохранительного колледжа им.В.В.Бурцева. В ходе урока директор Учебно-методического центра по ГО и ЧС - Юрий Бондарь рассказал подросткам историю становления гражданской обороны нашей страны, объяснил ее цели и задачи. Также напомнил, что функции ГО изначально выполняла местная противовоздушная оборона, которая была сформирована 4-го октября 1932-го года – эта дата считается днём рождения гражданской обороны. Огромную роль подразделения гражданской обороны сыграли в период Великой Отечественной войны, а также и в послевоенное время при ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций. Кроме того, во время занятия молодые люди ознакомились с организацией системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В конце урока ребятам продемонстрировали фильм, который более подробно ознакомил их с историей гражданской обороны, и ее состоянием на сегодняшний день.

После открытого урока начальник поисково-спасательной службы области - Тесленко Валерий Николаевич пригласил студентов в музейную комнату Главного управления МЧС России по Белгородской области, где познакомил курсантов со специальной тематической выставкой, посвященной этапам становления Гражданской обороны страны. Кроме того рассказал об истории создания и развития спасательной службы, о трудной, но интересной работе сотрудников МЧС России, об экстремальных ситуациях и мужестве, которые проявляют люди этой удивительной профессии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/677013-izuchaem-osnovyi-grajdanskoy-oboronyi.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4276855