Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Учебная эвакуация. День гражданской обороны в Ярцево

08 октября 2020 года


4 Октября отмечается День гражданской обороны. Сегодня гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. В преддверии этого праздника 2 октября мы с сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области и Ярцевского местного отделения ВДПО посетили школу №2 города Ярцево.

Мы посетили учащихся 9 класса. Ребятам был показан фильм на тему «Основы гражданской обороны», где рассказывалось как нужно себя вести при возникновении чрезвычайной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений во всех подверженных ЧС городах и населенных пунктах включаются сирены, гудки, сирены специальных автомобилей.  Это единый сигнал, означающий «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и призывающий, в первую очередь, внимание населения к тому, что сейчас прозвучит важная информация.

Помните, в первую очередь следует взять документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет.

В 12 часов 10 минут по сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию школы №2. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников МЧС все учащиеся и работники школы были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676984-uchebnaya-evakuatsiya-den-grajdanskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4275186