Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Акция «Я-Спасатель» вышла на старт

08 октября 2020 года


В ситуационном зале Главного управления МЧС России по Астраханской области было подписано положение о проведении акции «Я- СПАСАТЕЛЬ» между начальником управления Алексеем Мурзином и министром образования и науки региона Виталием Гутманом. В торжественной церемонии приняли участия кадеты из военно-патриотического класса МБОУ «СОШ №1».

По - военному дисциплинированные и любознательные ребята посетили Центр управления в кризисных ситуациях, где увидели, как работает служба спасения, узнали, что такое мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций. В пожарной части ребятам продемонстрировали учебный выезд по тревоге, как за одну минуту пожарные – спасатели уже мчатся на помощь людям.

«Главное управление МЧС России по Астраханской области впервые проводит такую масштабную акцию и охват школьников будет просто колоссальным. Мы готовы показать детям нашу профессию и в случае их заинтересованности они получат рекомендации для поступления в высшие учебные заведения МЧС России. Однозначно мы придём к поставленной цели и у детей будет возможность стать частью нашей большой и дружной команды» - отметил Алексей Мурзин.

Виталий Гутман подчеркнул: «Вам очень повезло, что вы будете участвовать в такой акции. У всех есть урок ОБЖ, но это все в учебнике, а вот увидеть, попробовать поучаствовать в этом, понять, как это сложно, как это трудно, но какая это важная и ответственная профессия – вот это, я уверен, останется у вас и в сердце, и в душе навсегда».

В акции принимают участие обучающиеся 5 – 9 классов общеобразовательных организаций Астраханской области в возрасте от 10 до 14 лет в двух возрастных категориях:

10-12 лет – мальчики и девочки;

13-14 лет - мальчики и девочки.

Акция пройдет в II этапа с 07.10. - 27.11.2020 г.

I этап – отборочный (07.10. - 02.11.2020 г.) будет проходить в общеобразовательных организациях Астраханской области.

Учащиеся пройдут анкетирование, сдадут нормативы по физической подготовке и напишут эссе на тему: «Почему я хочу стать спасателем».

Результат будут определяться по бальной системе.

II этап – финал (с 16.11 - 25.11.2020 г.) пройдет на базе ОЧУ ДПО «Корпоративный учебный центр» куда пройдут 50 детей в возрасте 10-12 лет и 50 детей в возрасте 13-14 лет. Дети будут выполнять упражнения с использованием пожарно-технических инструментов и аварийно-спасательного оборудования. Также войдут такие состязания, как надевание боевой и специальной одежды и снаряжения пожарного, прокладка рукавных линий, действия со средствами спасения, подъем по подвешенной штурмовой лестнице на заданную высоту, преодоление 100 метровой полосы с препятствиями и еще много интересного из жизни настоящего спасателя.

Торжественное закрытие и награждение победителей будет 27 ноября 2020 г. В Астраханском государственном театре Оперы и Балета. На сцене Театра пройдет большая концертная программа с вручением ценных подарков.

Положение будет опубликовано 09.10.2020 на официальном сайте ГУ МЧС России по Астраханской области и на официальном сайте министерства образования и науки Астраханской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676965-aktsiya-ya-spasatel-vyishla-na.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4276781