Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Гражданская оборона для самых юных. Омские спасатели проводят для школьников уроки безопасности

08 октября 2020 года


Инспекторы государственного пожарного надзора весь месяц проводят для школьников уроки безопасности по гражданской обороне.

В рамках Месячника гражданской обороны России государственным инспектором Октябрьского административного округа города Омска по пожарному надзору Максимом Подельцом в средней общеобразовательной школе № 118 проведен открытый урок безопасности.

Инспектор рассказал школьникам, что же такое гражданская оборона, поведал о средствах защиты при химическом заражении, о пожарной безопасности и первой помощи. А также предоставил возможность ребятам самим примерить защитный костюм «Л-1», что их очень порадовало.

«Я не только обучил ребят, как использовать противогаз и защитный костюм, но и рассказал им, как специальный костюм используется на местности, зараженной отравляющими и химически опасными веществами. Самые активные соревновались в сдаче норматива по надеванию противогаза. В ходе урока у школьников возникло много вопросов, касаемо сигналов и способов оповещения населения в военное время, о порядке эвакуации населения в загородную зону и пребывания в защитных сооружениях гражданской обороны», - рассказал Максим Поделец.

Отметим, что различные практические тренировки, обучающие лекции для персонала и школьников по теме «Гражданская оборона» проходят и в других образовательных учебных заведениях Омска и Омской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676956-grajdanskaya-oborona-dlya-samyih.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4276737