Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Главное управление МЧС России по ЯНАО напоминает: осень - не время забывать о безопасности на воде!

08 октября 2020 года


На Ямале осенью продолжается сезон рыбалки. На реках и озерах курсируют маломерные суда. При этом будет не лишним помнить характерные погодные особенности осени - низкие температуры воды и воздуха, частая и резкая перемена погоды. Буквально за час солнечный штиль может смениться сильным штормом с туманом. Поэтому перед выходом на водоемы поинтересуйтесь прогнозом погоды.

Главный враг на воде – алкоголь. Следует отметить, что управление маломерным судном судоводителем или иным лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 руб. или лишение прав управления судном на срок от одного года до двух лет.

Для обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев на воде инспекторы ГИМС МЧС России по ЯНАО проводят контрольно-надзорную деятельность. Накануне они вышли в рейд совместно с представителями службы Биоресурсов.

Осенняя рыбалка, в отличие от летней, имеет свою специфику и часто сопряжена со смертельным риском. Некоторые рыбаки, к тому же, безответственно относятся к спасательным жилетам. Напоминаем, что штраф за нахождение в лодке без спасательного жилета составляет 300-500 рублей.

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ЯНАО в очередной раз призывает граждан соблюдать правила безопасности на водоемах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676935-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4276180