Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Уникальный опыт помощи многодетным семьям реализуется в одном из районов Удмуртии

08 октября 2020 года


Организация профилактической работы с населением является одним из основных направлений деятельности МЧС России. Всегда под наиболее пристальным вниманием со стороны органов власти и органов местного самоуправления находятся семьи и, конечно, дети.К сожалению, состояние пожарной безопасности мест проживания некоторых многодетных семей вызывает большое опасение и не может оставаться без внимания. В июне 2020 года государственные инспекторы по пожарному надзору вышли с предложением в Управление социальной защиты населения Воткинского района об оказании материальной помощи многодетным семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, с целью устранения грубых нарушений пожарной безопасности в жилье. Предложение было поддержано руководством администрации и принято решение по оказанию помощи 10 семьям Воткинского района.

При активном участии глав поселений и главы администрации МО «Воткинский район» Прозорова Ильи Петровича проводился отбор нуждающихся семей. Участниками программы стали многодетные семьи с низким доходом, в местах проживания которых в аварийном состоянии находились электрическая проводка и печное отопление. Уже в июле Управлением социальной защиты были заключены социальные контракты с 10 семьями и выделены каждой из них единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей для приведения мест проживания в пожаробезопасное состояние. В настоящее время работа уже практически завершена: выполнен монтаж электропроводки, новых печей, в некоторых домах установлены сертифицированные электрические котлы взамен печному отоплению. Кроме того, в каждом доме установлены автономные дымовые пожарные извещатели для своевременного обнаружения возгорания.

Виктория Башкирова, ведущий специалист-эксперт отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Воткинска, Воткинского и Шарканского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676933-unikalnyiy-opyit-pomoschi-mnogodetnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4274358