Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Профилактическая операция: "Водоисточник"

08 октября 2020 года


Для контроля исправности водоисточников ежегодно проводится проверка технического состояния источников наружного противопожарного водоснабжения в рамках операции «Водоисточник». На территории Заводоуковского городского округа насчитывается 138 гидрантов и 154 на территории Упоровского муниципального округа. Рассказывает государственный инспектор по пожарному надзору Максим Филимонов: «При проверке внимание уделяется многим требованиям. Одно из них: проверка состояния противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, содержание их в исправном состоянии в любое время года. На водоемах для беспрепятственного подъезда пожарных автомобилей к воде и ее забора, в ходе надзорных мероприятий проводится осмотр источников водоснабжения».

Кроме того, проверяется исправность водопроводов, гидрантов обеспечивающих необходимый расход воды для тушения пожаров. При выявлении неисправных водоисточников или пирсов - предприятиям, организациям, органам местного самоуправления выдаются предостережения с целью устранения неисправности.

Одна из важнейших задач надзорно-профилактической операции: приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности противопожарного водоснабжения населённых пунктов. Этот фактор позволяет повысить уровень противопожарной защиты объектов района.

Ольга Шаталова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676927-profilakticheskaya-operatsiya-vodoistochnik.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4275954