Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

На территории региона проводится сезонная профилактическая операция «Водоисточник»

07 октября 2020 года


Современные системы водоснабжения представляют собой сложные инженерные сооружения и устройства, обеспечивающие надежную подачу воды потребителям, в том числе для противопожарных нужд. На сегодняшний день на водопроводных сетях на территории области установлено более семи тысяч пожарных гидрантов, для поддержания в рабочем состоянии которых, необходимо проводить их своевременное обслуживание и проверку.

В сельской местности основными источниками противопожарного водоснабжения являются реки и озёра, которые должны быть оборудованы специальными площадками для того, чтобы пожарный автомобиль, в случае пожара мог беспрепятственно подъехать к водоёму и насосами набрать воду.

Ежегодно весной и осенью на территории Калужской области проводится профилактическая операция «Водоисточник». Осенняя проверка в этом году началась 28 сентября и продлится до 28 октября. Она направлена на определение состояния водоисточников, выявление неисправных пожарных гидрантов, разработку рекомендаций балансодержателям объектов по приведению источников противопожарного водоснабжения в рабочее состояние, а также уточнение мест возможного забора воды из открытых водоемов и состояние подъездных путей к ним.

Профилактическая операция «Водоисточник», проводится совместно с представителями водопроводно-канализационного хозяйства и администраций муниципальных образований.

По результатам проверки информация о состоянии источников противопожарного водоснабжения будет направлена в администрацию Губернатора области и прокуратуру.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676870-na-territorii-regiona-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4276211