Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

На Ямале проходит профилактическая операция «Жильё»

07 октября 2020 года


С начала этого года, согласно статистике, на Ямале произошло 702 пожара, на которых погибли 18 человек и 50 человек получили травмы различной степени тяжести. Из общего количества пожаров – 212 приходится на жилищный сектор. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в деревянных строениях. Основные причины: нарушение правил эксплуатации оборудования (38% от общего количества пожаров в жилом секторе), неосторожное обращение с огнем (29%), нарушение правил эксплуатации печного оборудования (15%) и поджоги (11%).

В целях предупреждения пожаров в жилом секторе, стабилизации обстановки с пожарами, гибели и травм людей, на территории округа, весь октябрь проводится профилактическая операция «Жилье», в которой реализуются различные профилактические мероприятия: противопожарные инструктажи с жителями города в местах их проживания, вручаются памятки о мерах пожарной безопасности. Во время информирования спасатели рассказывают домовладельцам о необходимости соблюдении мер предосторожности при пользовании газовыми, электрическими приборами и печным отоплением, напоминают о том, что нельзя оставлять детей без присмотра, доводят информацию о требованиях пожарной безопасности в отопительный период. Особое внимание сотрудники уделяют людям, относящимся к так называемой «группе риска».

«Хотелось бы, чтобы работа, проводимая в период профилактической операции «Жильё», была проделана не зря и статистические данные в последующие годы имели только положительную динамику», - рассказал заместитель начальника 5 пожарно-спасательного отряда в городе Лабытнанги Сергей Лучицкий.

В профилактической операции «Жилье» задействованы не только сотрудники Главного управления МЧС России, к ней привлечены сотрудники различных силовых ведомств, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, добровольцы.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в регионе, профилактика пожарной безопасности среди детей и подростков будет проводиться преимущественно в дистанционном формате.

«На образовательной платформе «Сетевой город» размещаются различные памятки о правилах пожарной безопасности, с ребятами проводятся уроки безопасности в он-лайн режиме, при проведении рейдов в частном секторе сотрудники Главного управления соблюдают все эпидемиологические меры безопасности», - отметил главный государственный инспектор в г. Салехарде по пожарному надзору Дмитрий Олимпиев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676860-na-yamale-prohodit-profilakticheskaya.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4276135