Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Уроки безопасности проходят во всех образовательных учреждениях региона

07 октября 2020 года


В этот период в области проверят работоспособность региональных и муниципальных систем оповещения. Также в образовательных учреждениях региона пройдут открытые уроки ОБЖ. В Обоянском районе такие занятия посетили представители местного отделения КОО ВДПО и инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

- Наша цель не только напомнить детям об основных правилах поведения в чрезвычайной ситуации, - рассказывает инспектор Сергей Гридасов. – Самое главное – научить их не стать инициатором и виновников этих чрезвычайных ситуаций.

Начались занятия традиционно – с эвакуации. По сигналу тревоги ребята организовано под руководством педагогов вышли к месту сбора. Тренировка показала, что в случае сработки систем оповещения и педагогические работники, и технический персонал, и обучающиеся не растеряются.

- Этап эвакуации очень важен, - продолжает Сергей Николаевич. – В случае ЧС правильная эвакуация поможет спасти много жизней, а это основная задача.

Кроме этого, в рамках урока безопасности детям рассказали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания, а также пояснили в каких случаях они необходимы.

- Мы всегда стараемся вовлечь ребят в занятие практическими действиями. Они обязательно запомнят, как пользоваться самоспасом или огнетушителям, если смогут подержать их в руках, примерить, воспользоваться в учебных целях - отмечает представитель ВДПО Ирина Шевченко.

На память о полученных знаниях все ребята получили буклеты по безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676837-uroki-bezopasnosti-prohodyat-vo.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4276080