Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Безопасность на водоемах в осенний период

07 октября 2020 года


С наступлением осени обстановка на водоемах меняется и вместе с ней усложняются условия судовождения. С целью предупреждения несчастных случаев на акваториях Кузбасса специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) проводят профилактические рейды и патрулирования.

За сентябрь инспекторы выполнили 63 таких мероприятия, во время которых составили более 30 протоколов. Основная масса нарушений связана с отсутствием спасательных жилетов на борту маломерного судна, также были выявлены случаи выхода на воду судов, не прошедших технический осмотр, факты управления судами незарегистрированными в установленном порядке, отсутствие удостоверения у водителя на право управления плавсредством.

Инспекторы ГИМС отмечают, что безопасная эксплуатация маломерных судов в осенний период имеет свои особенности:

Время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывайте на светлое время суток.

При подготовке к плаванию ознакомьтесь с предстоящим маршрутом движения, с прогнозом погоды.

Проверьте запасы топлива и комплектацию оснащения вашего судна.

Движение по воде организуйте с безопасной скоростью, своевременно оценивая обстановку и принимая необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации.

При выборе безопасной стоянки судна у берега, особенно на судоходных участках рек, не ставьте суда в поворотах, узких проливах, вблизи судового хода.

При движении на маломерных судах в осенний период рекомендуется находиться в спасательных жилетах.

Сотрудники МЧС России напоминают кузбассовцам о сроках навигации. В этом году навигационный период завершится 25 октября, после чего выход на воду на маломерном судне небезопасен.

Будьте осторожны на воде в осенний период. Соблюдайте правила безопасности и пользования маломерными судами. При возникновении нештатных ситуаций звоните спасателям по телефону - «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676775-bezopasnost-na-vodoemah-v.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4275919