Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Учения на станции метро Ломоносовский проспект

06 октября 2020 года


Большинство москвичей и гостей столицы для перемещения по городу выбирает подземный транспорт. Метро - это не только один из способов быстрого передвижения по городу, но и один из сложнейших объектов с точки зрения технических характеристик самого объекта. Именно поэтому, в целях повышения профессионального мастерства, сотрудники пожарно-спасательного гарнизона столицы регулярно проводят учения на объектах метпролитена. Подобные тренировки позволяют наладить четкое взаимодействие с администрацией метрополитена, а также отработать действия личного состава при возникновении чрезвычайной ситуации на объекте.

Так, учения на станции метро Ломоносовский проспект, расположенной в Западном административном округе, на минувшей неделе состоялись пожарно-тактические учения.

По тактическому замыслу, при прибытии поезда от стации «Раменки» к станции «Ломоносовский проспект», в одном из вагонов, в результате короткого замыкания, произошло возгорание. Машинист оперативно использовал огнетушитель, но ликвидировать пожар не удалось. Поезд с пассажирами остановился в туннеле. Дежурный по станции, увидев густой дым, незамедлительно сообщает о происшествии по телефону экстренных служб 101. Огнеборцы, получившие сигнал о возгорании прибывают к станции уже в считанные минуты и приступают к ликвидации условного пожара. Всего в учении было привлечено 25 единиц техники и более 150 человек личного состава.

«В ходе прошедших учений нами были опробированы новые методы эвакуации условных пострадавших со станции силами пожарно-спасательных подразделений, - отметил начальник отряда по Западному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Медведев. – Кроме того, хотелось бы отметить слаженную работу всех задействованных в учениях служб. Мы отработали взаимодействие подразделений МЧС России со всеми привлекаемыми службами: сотрудниками метрополитена, МВД, бригадами скорой медицинской помощи».

«Считаю, что подразделения все задачи выполнили на высшем, профессиональном уровне, на «отлично». Мы с уверенностью можем сказать, что наши пожарные на сто процентов готовы к любым происшествиям, а горожане всегда могут рассчитывать на своевременную и профессиональную помощь огнеборцев Москвы» - подытожил Андрей Медведев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676703-ucheniya-na-stantsii-metro.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4275334