Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В экстренной ситуации важно действовать уверенно!

06 октября 2020 года


В этом убедились работники Средней школы села Корткерос на занятии по применению первичных средств пожаротушения. Овладеть огнетушителем им помогли сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Корткеросского района Республики Коми.Большинство педагогов, конечно, знакомы с устройством и принципом работы различных типов огнетушителей. Но в экстремальной ситуации нужны не только теоретические знания, а уверенные практические действия. Поэтому, собравшись на площадке у школы, учителя и технические работники внимательно следили за действиями опытного специалиста МЧС. Алгоритм применения огнетушителя продемонстрировал своим коллегам преподаватель ОБЖ Д.А. Панюков.

Затем сотрудники МЧС предложили каждому педагогу своими руками освоить первичное средство борьбы с огнем. В первую очередь все работники школы смогли убедиться, что вес современных огнетушителей вполне позволяет управляться с ним даже хрупкой девушке. Затем настала пора «ликвидировать возгорание». Каждый преподаватель с помощью порошкового огнетушителя затушил пламя в специальном металлическом противне. Достижение личной победы над огнем убедило каждого работника образовательного учреждения, что уверенное применение огнетушителя позволяет быстро справиться с небольшим возгоранием.

Подводя итоги занятия, педагоги пришли к единому выводу о необходимости регулярного проведения практических тренировок по отработке действий при обнаружении пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676694-v-ekstrennoy-situatsii-vajno.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4275338