Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

06 октября 2020 года


Ежегодно в осенне-зимний пожароопасный период одной из основных причин возникновения пожаров является печное оборудование. Прежде всего это связано с тем, что большая часть частных домов оборудованы именно печным отоплением. Помимо домов граждане оборудуют печами дачи и бани, а также некоторые вспомогательные постройки.

Каждый житель нашего региона должен понимать, что в независимости от того, где установлена печь, она является потенциальным источником опасности и при неправильном монтаже и эксплуатации способна вызвать возгорание.

Соответственно для того, чтобы избежать пожара и трагических последствий, необходимо не только знать, но и соблюдать меры пожарной безопасности при эксплуатации и установке печей.

Во-первых, необходимо исключить доступ к отопительному оборудованию и топливу маленьких детей, которые по своему незнанию могут нарушить правила пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Во-вторых, перед началом отопительного сезона необходимо прочистить дымоход, зольник, поддувало и саму топку от скопления твердых остатков топлива (сажи, золы). Это обеспечит вам нормальный приток воздуха, эффективное сгорание топлива и беспрепятственное удаление дыма во внешнюю среду.

Запомните не мало важное правило! Каждая печь и ее дымоход должны быть побелены. Это правило позволит вам своевременно заметить возникшие в их конструкции трещины. Кроме того, в зимний период возможен риск закупоривания наружной части дымохода снегом или наледью, нарушающее отток дыма из печи. Чтобы это предотвратить, вам необходимо не реже одного раза в месяц осматривать трубу и, при необходимости, очистить ее своими силами или обратиться к услугам трубочиста.

В-третьих, никогда не используйте для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие материалы или жидкости. Также, недопустимо их помещение в уже работающую топку. Для растапливания рекомендуется использовать древесную щепку, стружку, бересту, а также обычную бумагу. Растопка должна быть сухой – это не только упрощает процесс, но и предотвращает оседание водяного пара на стенки камеры сгорания и их остужение.

В-четвертых, перед растопкой в обязательном порядке откройте заслонку дымохода и поддувала, проверьте наличие тяги. Для этого достаточно поместить ладонь в камеру топки – должно ощущаться легкое дуновение воздуха.

Для того, чтобы избежать перекаливания печи, топить ее необходимо 2-3 раза в день на протяжении не более полутора часов.

Оставлять топящуюся печь без присмотра категорически запрещено. Запомните! Пока происходит процесс горения, печное оборудование должно находиться в поле зрения взрослого человека. Не позволяйте детям следить за топящейся печью, а также ни в коем случае не используйте поверхность печи для сушки горючего материала или сырого топлива (дров, угля).

Неукоснительное соблюдение этих несложных требований пожарной безопасности к печам позволит вам сохранить свое имущество и самое главное ваше здоровье и жизнь.При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 308-999



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676580-meryi-pojarnoy-bezopasnosti-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4275097