Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

4 октября – день гражданской обороны России

04 октября 2020 года


Гражданская оборона в нашей стране прошла большой путь становления и развития, являясь в настоящее время важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. ГО в настоящее время является одной из наиболее важных функций любого государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности его граждан.

Созданию системы гражданской обороны дало начало Положение о местной противовоздушной обороне (МПВО), утвержденное 4 октября 1932 года Советом Народных Комиссаров СССР. МПВО сыграла неоценимую роль в ходе Великой Отечественной войны, значительно сократив потери мирного населения и предотвратив разрушения объектов народного хозяйства. В 1961 г. местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону. Ее основными целями стали защита населения и объектов народного хозяйства от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах возможного массового поражения.

Сегодня гражданская оборона – это мощная система защиты населения и территорий, которая постоянно совершенствуется и в современных условиях решает широкий спектр задач, чтобы максимально адекватно реагировать на возникающие риски и угрозы в мирное и военное время.

Как и прежде, среди приоритетов гражданской обороны - обеспечение безопасности населения. Если говорить о конкретных практических задачах, которые решает гражданская оборона сегодня, – это своевременное оповещение населения об угрозе возникновения опасных технологических аварий или стихийных бедствий, информирование о порядке действий в чрезвычайной ситуации; укрытие населения в защитных сооружениях; использование средств индивидуальной защиты; эвакуация в безопасные районы; обучение граждан способам защиты в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций и т.п.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676334-4-oktyabrya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4273684