Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Уроки безопасности

04 октября 2020 года


Одной из первостепенных задач гражданской обороны является подготовка населения. Как известно, важные знания лучше усваиваются и откладываются в юном возрасте. Именно поэтому в преддверии Дня гражданской обороны на территории Смоленской области прошли тематические уроки и иные мероприятия.

Так, в пятницу в школах Ельнинского района открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности» провели заместитель начальника 29 пожарно-спасательной части Александр Шивдяков и заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дорогобужского, Глинковского и Ельнинского районов Андрей Воропаев.

Школьники смогли ознакомиться с интересными фактами из истории становления и развития системы гражданской обороны, ее целях и задачах, комплексе мероприятий для защиты населения и принципах организации и ведения гражданской обороны. Детям было интересно узнать о современных способах оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуации, о средствах индивидуальной и коллективной защиты. Школьники с большим интересом слушали рассказ специалистов и задавали множество разнообразных вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Кроме того свои двери для школьников распахнула пожарно-спасательная часть.

Мальчишки и девчонки прошли с обзорной экскурсией по пожарной части, с огромным интересом изучая быт пожарных. Пожарные объяснили детям, как вести себя при возникновении возгорания, или задымления в квартире или школе, уделив особое внимание тому, как защитить себя от дыма.

Ребята с интересом рассматривали пожарную технику и слушали рассказ о её назначении. Дети узнали, какие средства пожаротушения используются для ликвидации пожаров и с помощью каких средств проводят аварийно-спасательные работы.

В завершении экскурсии школьники сфотографировались на фоне пожарной машины. Искренняя радость и любознательность гостей вызывала улыбки у личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676306-uroki-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4273553