Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

4 октября – День Гражданской обороны

04 октября 2020 года


4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Местной Противовоздушной Обороне (МПВО), с которого началось создание системы гражданской обороны страны.

На всех этапах развития гражданская оборона обеспечивала безопасность государства, повышала уровень защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях.

В историю гражданской обороны вписано немало героических страниц. Наиболее яркая из них – вклад в победу бойцов местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны. Их силами осуществлялось обезвреживание авиабомб, ликвидировались пожары и возгорания, восстанавливались здания, предотвращались аварии, оказывалась медицинская помощь пострадавшим. Благодаря этому удалось спасти миллионы жизней, сохранить тысячи стратегически важных объектов экономики и памятников культуры.

15 июля 1961 г. Постановлением Совета Министров СССР местная противовоздушная оборона преобразована в гражданскую оборону – систему общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения и объектов народного хозяйства от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также в целях проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах возможного массового поражения.

С годами система гражданской обороны крепла, доказывая свою значимость и состоятельность. Сегодня она решает широкий круг задач по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В настоящее время это целый комплекс, осуществляющий меры, направленные на повышение устойчивости всех систем жизнеобеспечения: энергетики, транспорта, социальной инфраструктуры. Быстрое восстановление систем жизнеобеспечения, резервирование и дублирование их основных элементов – это важнейшая задача гражданской обороны.

Войска гражданской обороны представляют собой современные спасательные центры, а также организации, научно-исследовательские институты, учебные заведения, территориальные органы МЧС по субъектам РФ и центральный аппарат.

88 лет истории – это вклад добросовестной службы тысячи людей. Связь поколений и передача опыта от ветеранов действующим сотрудникам является важной составляющей основой при организации новых форм управления и совершенствования путей реализации задач гражданской обороны.

Важна и роль каждого гражданина в системе гражданской обороны. Она во владении навыками безопасного поведения и знании, как вести себя в нештатных ситуациях, умении самостоятельно действовать для того, чтобы снизить угрозу опасности, и оказании помощи себе, близким и людям, попавшим в беду. На это направлен Месячник гражданской обороны, который, по традиции, начался 1 октября. В его рамках - занятия с населением, дни «открытых дверей» в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России.

Гражданская оборона Тверской области – это мощная система, включающая огромный материальный, технический и человеческий потенциал, который направлен на обеспечение безопасности государства и его граждан от опасностей, возникающих при военных конфликтах, и от угроз природного и техногенного характер.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676275-4-oktyabrya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4272409