Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании газового оборудования

03 октября 2020 года


В связи с понижением температуры граждане все чаще используют печи, электрическое и газовое оборудование для обогрева жилья. Сотрудники Давлекановского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан напоминают, что нарушения требований правил безопасности при эксплуатации газовых приборов, в том числе во время приготовления пищи могут привести к печальным последствиям.

Призываем граждан соблюдать основные правила хранения, установки и эксплуатации газовых баллонов. После каждого использования газовой плиты не забывайте закрывать кран на трубе: он перекрывает доступ газа. Шланг, который соединяет газовую магистраль с плитой, не должен быть пережат, скручен или изогнут. Недопустимо эксплуатировать неисправные газовые приборы, нельзя оставлять открытыми краники при погашенных горелках, не допускайте хранение запасных баллонов с газом около печей, нагревательных приборов и даже на балконе.

Чтобы проверить утечку газа нужно сделать водно-мыльный раствор: развести в обычной воде шампунь, стиральный порошок или мыло. Хорошо пенящуюся жидкость нанести на головку газового баллона и проверить ее на наличие мыльных пузырей. Если утечка газа есть, то пузыри появятся. О наличии утечки газа можно судить по появлению в помещении характерного газового запаха. В этом случае необходимо незамедлительно сообщить об этом в аварийную службу газа по номеру 104. При этом ни в коем случае не курите, не зажигайте спичек, не включайте и не выключайте свет и электроприборы, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ. До приезда специалистов откройте окна, чтобы проветрить помещения, закройте вентиль на баллоне и краники на газовых приборах, покиньте опасную зону.

Вместе с тем не стоит забывать о правилах безопасности при обогреве жилья при помощи электрообогревателей и печного оборудования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676135-soblyudayte-pravila-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4272865