Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В Билибино прошли открытые уроки ОБЖ

03 октября 2020 года


В России 04 октября ежегодно отмечается День гражданской обороны . Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

4 октября 2020 года Россия отмечает 88-ю годовщину со дня образования гражданской обороны. Основой действующей системы гражданской обороны страны послужила сформированная в тридцатые годы прошлого столетия местная противовоздушная оборона (МПВО), главными задачами которой явились защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонномассовой работы среди населения. В историю местной противовоздушной обороны вписано немало героических страниц. Наиболее яркой из них стал вклад воинов МПВО в победу в Великой Отечественной войне. Достойными их преемниками стали военнослужащие войск гражданской обороны, а ныне военнослужащие спасательных воинских формирований.После завершения Великой Отечественной войны МПВО решало задачу ликвидации последствий фашистской агрессии, помогала на местах восстановлению народного хозяйства. Создание ядерного оружия и средств его доставки в любую точку тыла воюющих стран заставило поднять вопросы защиты населения на более высокий уровень.

Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий, но сегодня круг решаемых ею задач значительно расширен. В современных условиях она решает широкий спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Силы и средства гражданской обороны постоянно привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.02 октября 2020 года в преддверии праздника, сотрудники ОНД и ПР по Билибинскому муниципальному району совместно с государственным инспектором по маломерным судам Билибинского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому АО организовали и провели Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности посвященный Всемирному дню Гражданской обороны в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа города Билибино Чукотского автономного округа».

Задача этого открытого урока — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/676093-v-bilibino-proshli-otkryityie.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4272822