Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности в рамках месячника ГО

02 октября 2020 года


4 октября в РФ отмечается День гражданской обороны. Уже стало хорошей традицией проводить в октябре и месячник гражданской обороны. Множество различных мероприятий, направленных на обучение всех слоев населения, проводят в этот период сотрудники МЧС. Их основная задача обучить все слои населения действиям в случае различных чрезвычайных ситуаций.

Так, сегодня, 2 октября 2020 года, в школах Пензенской области прошли уроки по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Сотрудники МЧС рассказали подрастающему поколению о действиях в случае получения сигнала «Внимание всем», научили пользоваться противогазом и другими индивидуальными средствами защиты.

С учащимися МОБУ СОШ с.Варыпаево Пензенского района открытый урок провел начальник 30 пожарно-спасательной части Сергей Клочков. На уроке обучающиеся и педагогический состав познакомились с понятиями и функциями Гражданской обороны, системой мер, а также с задачами и сигналами ГО в военное и мирное время. Детям продемонстрировали обучающие фильмы, показали противогазы, пояснили, как подбирать размер и правильно их применять.

Еще один урок проведен с учениками школы с.Ст.Захаркино Шемышейского района. Ребятам от 5 до 9 класса сотрудники МЧС наглядно продемонстрировали, как нужно правильно надевать противогаз, средства защиты и что необходимо делать, чтобы помочь пострадавшему. В пензенской школе № 52 спасатели рассказали ученикам 9 класса об основных причинах пожаров, мерах по их недопущению, напомнили телефон пожарной охраны «101». Для большего погружения в работу пожарных они принесли с собой боевую одежду пожарного, средства индивидуальной защиты органов дыхания, огнетушители. Каждый желающих имел возможность почувствовать себя как в роли пожарного, так и роли спасаемого. Затем на стадионе школы был проведен практический урок по применению огнетушителя.

Подобные уроки прошли во многих образовательных учреждениях региона.

Надеемся, что наши уроки, способствуют формированию серьезного отношения у ребят, как к собственной безопасности, так и проявлению готовности к защите при возникновении чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/675992-otkryityiy-urok-po-osnovam.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4272306