Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Прикамье проведена Всероссийская тренировка по гражданской обороне

02 октября 2020 года


2 октября 2020 года Пермский край принял участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне, которая проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями.

Такая тренировка проводится ежегодно - она стала традиционной. Проходит в этом году в преддверии 88-ой годовщины со дня образования гражданской обороны России, - отметил Александр Шарапов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю (по гражданской обороне и защите населения) – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления, - При практической отработке условной чрезвычайной ситуации все силы и средства РСЧС отработали слаженно, не допустив дальнейшее распространение пожара. Самое главное, были отработаны вопросы взаимодействия всех представленных сил, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на территории Прикамья.

Началась комплексная техническая проверка с подачи предупредительного сигнала «Внимание всем!» и оповещением населения Пермского края по каналам телерадиовещания. Включились электросирены, местные и локальные системы оповещения.

Второй этап Всероссийской тренировки проведен на учебно-тренировочном пожарном полигоне в виде комплексных показных учений: отработка действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории предприятия. По тактическому замыслу в результате проведения несанкционированных огневых работ произошел взрыв паровоздушной смеси и возгорание нефтепродукта. Для органов управления и сил краевого звена территориальной подсистемы РСЧС вводится режим чрезвычайной ситуации.

Далее силы и средства РСЧС продолжили работать по выполнению мероприятий гражданской обороны: оповещение населения с запуском сирен, вопросы по развертыванию объектов гражданской обороны, в том числе и защитных сооружений, нештатных аварийно-спасательных формирований и других вопросов, связанных с гражданской обороной.

В зоне чрезвычайной ситуации была задействована группировка сил и средств в составе 55 единиц техники и 244 человек личного состава, в том числе от МЧС - 32 единиц техники и 168 человека личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/675991-v-prikame-provedena-vserossiyskaya.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4272200