Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сахалинская область приняла участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

02 октября 2020 года


2 октября в Южно-Сахалинске в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне на одном из объектов железнодорожной инфраструктуры проведено практическое занятие с силами и средствами Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС

.

Согласно замыслу организаторов тренировки, в результате нештатной ситуации произошла разгерметизация цистерны объемом 50 м2 содержащую хлор, с выбросом заражённого облака в атмосферу. На место условной аварии первыми прибыли спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А Полякова, с помощью прибора химической разведки провели разведку местности на наличие аварийно химически опасного вещества и его концентрации. Позже прибыли пожарные Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона, облачившись в защитные костюмы, произвели развертывание от автоцистерны и создали водяную завесу позволив тем самым спасателям приступить к наложению заплатки на цистерну для устранения утечки опасного химического вещества.

На втором этапе практического занятия, произошло возгорание технической ёмкости с горючей жидкостью. Для ликвидации этого происшествия были привлечены два отделения из пожарно-спасательных частей и пожарный поезд ОАО «РЖД». Огнеборцы оперативно с помощью пеногенераторов средней кратности и лафетного ствола на пожарном поезде устранили отрытое горение, справившись с задачей на «отлично».

«Кроме практических мероприятий на железной дороге в Сахалинской области проведена проверка систем оповещения всего населения, в ряде районов были развернуты пункты выдачи средств индивидуальной защиты, пункты помывки личного состава и станции помывки техники. Итогом данных учений станет оценка готовности сил и средств всех органов управления, будет проведен анализ действий с доведением результатов до всех заинтересованных структур Сахалинской области», - прокомментировал тренировку первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Максим Моисеев

.

В практическом мероприятии приняли участие 46 человек и 9 единиц техники. В состав группировки вошли сотрудники Росгвардии, министерства здравоохранения Сахалинской области, ОАО «РЖД» и МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/675917-sahalinskaya-oblast-prinyala-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4272114