Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новороссийске в рамках тренировки по гражданской обороне ликвидировали условную ЧС на объекте железной дороги

02 октября 2020 года


Сегодня, 2 октября, органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Новороссийска отработали одну из вводных тренировки по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне».

По вводной в результате проведения маневровой работы на пути 39 парка «Сортировочный» допущено столкновение цистерн с полувагонами. В результате произошло опрокидывание трех цистерн с нефтепродуктами, а с одной цистерны происходит утечка с последующим возгоранием дизельного топлива объемом около 60 тонн. Есть угроза возгорания 2-х цистерн. Кроме того, при опрокидывании цистерн и возгорании пострадало 5 человек.

Незамедлительно к месту условной ЧС направлены силы и средства 2 пожарно-спасательного отряда по повышенному рангу пожара. Организовано проведение заседания КЧС и ПБ с подвижного пункта управления, развернут оперативный штаб. Взаимодействие с администрацией Краснодарского края и Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю организовано с подвижного пункта управления.

В ходе тренировки отработаны вопросы организации управления силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, а также проведена проверка готовности органов управления к практическим действиям по выполнению мероприятий по ГО и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В тренировке приняли участие силы и средства РСЧС в количестве 130 человек и 36 единиц техники.

Напомним, сегодня по во всех муниципальных образованиях Краснодарского края проходят мероприятия по гражданской обороне, в рамках которых отработаны готовность органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, выполнение мероприятий по гражданской обороне, совершенствование слаженности действий группировки территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации ЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/675910-v-novorossiyske-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4272079