Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

К ликвидации ЧС готовы!

02 октября 2020 года


Северная Осетия участвует во всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. В ходе данного мероприятия будет оценена готовность органов управления и сил РСЧС и ГО к практическим действиям.

Сегодня в Северной Осетии были выполнены первоочередные мероприятия по гражданской обороне.

Так на заводе «Победит» были продемонстрированы возможности защитных сооружений с развертыванием поста химического наблюдения.

Следующий объект – сборный эвакуационный пункт на базе Северо-Осетинского государственного педагогического института. Он рассчитан на 4000 человек. Эвакуация должна быть проведена за 12 часов с момента поступления сигнала.

На территории Автоколонны–1210 было организовано место сбора зараженной техники. Сотрудники в защитных костюмах проверили автобус с помощью рентгенометра на наличие радиоактивного заражения. При положительном показании прибора автотранспорт отправляют в бокс на пункт специальной обработки с помощью растворов дезактивации. Только после этого транспорт может применяться по прямому назначению.

В СОГПИ тоже был развернут пункт выдачи СИЗ, но помимо этого были представлены отделение регистрации, медпункт, отделение отправки, куда прибывает техника для вывоза жителей зараженных районов в безопасную зону.

Кроме того, была проведена тестовая проверка систем оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Согласно плану тренировки в Пригородном районе республики были выполнены мероприятия по гражданской обороне и действия по развертыванию группировки сил и средств, предназначенной для ликвидации подтопления.

Кроме того сегодня в течение суток на социально значимых объектах прошли профилактические мероприятия, во время которых населению и рабочему персоналу напомнили о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, а также о порядке действий при различных ЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/675899-k-likvidatsii-chs-gotovyi.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4271859