Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Безопасные беседы с дошкольниками

02 октября 2020 года


В детском саду комбинированного вида №9 г. Курска на днях прошло занятие по безопасности, которое провели представители Курского областного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску ГУ МЧС России по Курской области.

Многие взрослые считают, что с детьми 3-5 лет рано разговаривать о безопасности, нужно просто им запрещать брать опасные предметы и подходить к опасным электроприборам. Однако, спасатели и пожарные вместе с педагогами считают, что возрастных ограничений по проведению занятий, направленных на разъяснение правил безопасности, в том числе и пожарной, нет.

- Пообщавшись с малышами, мы увидели, что ребята в свои 4-5 лет отлично знают о том, что спички и зажигалки им трогать нельзя, а к электроприборам без взрослых подходить опасно, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - тем не менее мы закрепили эти знания в игровой форме, чтобы дети могли правильно себя вести, ведь иногда они остаются одни дома.

Еще одна тема для бесед с детьми – это умение правильно себя повести если возникает какая-либо угроза. Поэтому инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска объяснил, почему нельзя прятаться, а необходимо звать на помощь взрослых и вызвать пожарных и спасателей по номеру вызова экстренных служб «112».

В конце занятия представители пожарной охраны подарили детям закладки, чтобы они в группе на занятии их изучили и рассказали о беседе со спасателями своим родителям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/675878-bezopasnyie-besedyi-s-doshkolnikami.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4271133