Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянской области стартовала Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

02 октября 2020 года


На Брянщине 2 октября стартовала штабная тренировка по гражданской обороне, которая является частью всероссийской. Её цели – отработка вопросов организации управления, проверка готовности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданской обороны (ГО) всех уровней к действиям по выполнению мероприятий ГО, а также в ходе ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Участниками этого плановой тренировки стали органы местного самоуправления и организации, силы и средства РСЧС, силы гражданской обороны, подразделения регионального управления МЧС России. В течение дня они проведут отработку межведомственного взаимодействия в решении задач гражданской обороны и ликвидации последствий ЧС, усовершенствуют практические навыки должностных лиц, руководителей.

В рамках тренировки будут проверены вопросы сбора и оповещения руководящего состава, личного состава подразделений различных органов власти и ведомств. Кроме этого в масштабах страны пройдет комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения. По сигналу на территории региона одновременно будут запущены сирены.

Помимо этого на примере условной чрезвычайной ситуации будут отработаны вопросы по защите населения и территорий от ЧС, организации жизнеобеспечения граждан, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стала уже традиционным ежегодным мероприятием. Она проводится в преддверии 4 октября – дня образования гражданской обороны России и позволяет привлечь максимальное внимание как органов власти различного уровня, ведомств, предприятий и населения к вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС различного характера, обучению основам безопасности жизнедеятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/675838-v-bryanskoy-oblasti-startovala.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4271946