Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Главное управление МЧС России по Оренбургской области стало инициатором масштабной акции, проводимой с 2014 года, «Сохрани жизнь себе и своему ребенку»

02 октября 2020 года


В сентябре 2014 года при поддержке Губернатора Оренбургской области на территории региона стартовала межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Инициатором этого масштабного проекта стало Главное управление МЧС России по Оренбургской области.

Свои положительные результаты профилактическая акция показала уже в 2015 году. Тогда благодаря установленным в жилых домах автономным дымовым пожарным извещателям были спасены первые 14 жизней, из которых 9 детей.

Из года в год проводимая акция показывала свою результативность и в 2017 году Губернатор Оренбургской области принял решение о том, что данная акция на территории региона должна проводится на постоянной основе.

Положительный опыт Оренбургской области, полученный в результате внедрения акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» был распространен на территории всех субъектов РФ.

Сейчас в рамках межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» в жилых домах семей, имеющих право на социальную поддержку, устанавливаются автономные дымовые пожарные извещатели, проводятся работы по ремонту электросетей, печного и газового оборудования.

Хочется отметить, что извещатели только оповещают жильцов об уже начавшемся пожаре, а вот предупреждение возникновения пожара зависит только от человека.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/675805-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4271370