Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Ученияя по гражданской обороне пройдут на Чукотке

01 октября 2020 года


2 октября, в Чукотском автономном округе пройдет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. Она будет проходить в течение суток. Основными участниками мероприятия станут федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации. В ходе тренировки будут отработаны в рамках штабов и на примере практических учений вопросы организации выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме этого, отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего и личного состава подразделений.

В рамках развёрнутых межведомственных оперативных штабов и различных комиссий органов исполнительной власти уточняются планы гражданской обороны и защиты населения, задачи и порядок работы, организации взаимодействия сил и средств. Также актуализируются планы эвакуации людей в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, проводится проверка готовности систем оповещения населения и объектов гражданской обороны, которые могут быть задействованы при ликвидации ЧС и оказании помощи пострадавшим.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно и стала традиционным началом Месячника гражданской обороны в стране. Основной её целью является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В ходе тренировки будет проведена проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по гражданской обороне.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/675543-ucheniyaya-po-grajdanskoy-oborone.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4270765