Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Огнеборцы ликвидировали условный пожар в торговом центре «Люкс» Брасовского района

30 сентября 2020 года


На сегодняшний день обеспечение пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей остается одной из основных задач в деятельности сотрудников Главного управления МЧС России по Брянской области. С этой целью работники спасательного ведомства регулярно проводят пожарно-тактические учения, направленные на повышение уровня готовности подразделений пожарной охраны и совершенствование тактических навыков пожарного гарнизона. Очередное мероприятие прошло 29 сентября в поселке Локоть Брасовского района, где пожарно-тактические учения по тушению условного пожара прошли в здании торгового центра «Люкс».

Согласно замыслу тренировки местом возникновения условного пожара стало одно из помещений на втором этажа здания. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре. Представители администрации торгового центра незамедлительно сообщили о случившемся в пожарную охрану, направили своего представителя для встречи пожарных подразделений, а также приняли необходимые меры для эвакуации людей и тушения пожара первичными средствами пожаротушения. Кроме того, сообщение об условном загорании автоматически поступило на пульт диспетчера службы спасения.

На момент прибытия первых пожарных подразделений эвакуация людей ещё не была завершена. Огнеборцы провели расстановку сил и средств и провели разведку. Одновременно происходила установка пожарных автомобилей на пожарный гидрант. На месте развернули оперативный штаб пожаротушения.

В ходе тренировки были отработаны действия звеньев газодымозащитной службы, боевое развертывание и подача стволов на тушение условного пожара в здании. Также было отработано взаимодействие со службами жизнеобеспечения.

Всего в учениях было задействовано 4 единицы основной пожарной техники, а также 23 человека личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/675517-ognebortsyi-likvidirovali-uslovnyiy-pojar.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4270370