Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

МЧС России приняло участие в разработке нового учебника ОБЖ для школ России

30 сентября 2020 года


Новое учебное пособие по ОБЖ для школьников 8-9 классов представила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу в рамках пресс-конференции, состоявшейся 29 октября на базе информационного агентства ТАСС в Москве. Участие в конференции также приняли главный внештатный специалист Минздрава России по первой помощи Леонид Дежурный, директор по внешним коммуникациям группы компаний «Просвещение» Кристина Колесникова, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Рикель, а также президент компании «Крибрум» и эксперт в области кибербезопасности Игорь Ашманов.

На конференции обсудили новые подходы к содержанию и преподаванию школьного курса ОБЖ, повышение информационной, личной и психологической безопасности школьников, важность оказания первой помощи, кибербуллинг и необходимость цифровой гигиены.

По словам спикеров, в новое учебное пособие по ОБЖ включены десять модулей по таким аспектам, как правила безопасности на природе, в транспорте, в быту, соблюдение цифровой и кибербезопасности, рекомендации по борьбе со стрессом, а также алгоритм оказания первой помощи.

Подготовку и редактирование нового учебного пособия непосредственно курировала Юлия Шойгу.

«Конечно, итоговую оценку нам дадут учителя, родители и школьники. Но, по моим ощущениям, нам удалось создать совершенно уникальный продукт. Во-первых, изучив материал и те сферы, о которых нам предстояло написать, мы столкнулись с тем, что не нашли ни одного универсального эксперта, одинаково компетентного во всех аспектах безопасности жизнедеятельности. Поэтому у каждого раздела учебного пособия есть свой автор или группа авторов, которыми выступили лучшие специалисты в своей области. И вторая уникальная особенность – это практико-ориентированность. Мы старались использовать те рекомендации, которые могут быть доступны, понятны и реализованы практически. С другой стороны, удалось сместить акцент с предельно опасных явлений в сторону бытовых ситуаций, с которыми может столкнуться каждый», - отметила Юлия Шойгу.

Апробация нового учебного пособия по ОБЖ начнется уже с октября текущего года. Тестировать пособие будет ряд общеобразовательных школ в двенадцати регионах России. С учётом результатов тестирования издание будет доработано. Предполагается, что после прохождения ряда процедур новое учебное пособие станет основным учебником образовательной программы.

Накануне в Новосибирской области под редакцией профессора Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Романа Айзмана совместно с 40 специалистами ведущих вузов страны издали уникальный по масштабам и охвату проблем единый учебно-методический комплект материалов по профилю «Безопасность жизнедеятельности», включающий в себя более 30 пособий, способствующих снижению фактора риска для жизни и здоровья в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/675331-mchs-rossii-prinyalo-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4270103