Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Режим чрезвычайной ситуации межрегионального характера ввели в Еврейской автономной области

28 сентября 2020 года


25 сентября под председательством Министра МЧС России Евгения Зиничева состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участие в заседании в режиме видеоконференции принял начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко и исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Дмитрий Братыненко. На повестку был вынесен ряд вопросов в области безопасности населения и территорий, а также реагирование на сезонные риски, в том числе связанные с неблагоприятными метеоусловиями.

Ситуацию, сложившуюся на территории Еврейской автономной области и Хабаровского края вследствие паводка из-за обильных осадков, решено отнести к чрезвычайной ситуации межрегионального характера и установить для нее федеральный уровень реагирования. Этот режим позволяет привлечь дополнительное финансирование на защитные мероприятия от паводка, а также на материальную помощь пострадавшим от наводнения. Кроме того, к ликвидации последствий паводка при объявлении режима ЧС могут привлекаться силы и средства МЧС из разных субъектов страны.

- На сегодняшний день гидрологическая обстановка в области находится под контролем. Уровни воды по Амур и малым рекам падают. В 3 муниципальных районах, в 7 населенных пунктах остаются подтопленными 8 домов, 101 приусадебный участок, 1701 дачный участок, 12 участков автомобильных дорог. В 2 ПВР продолжают находиться 43 человека, из них 13 детей. Основные усилия сосредоточены на откачке воды из населенных пунктов, уровни воды в реках ниже опасных явлений. Вместе с тем каждый день отмечается снижение уровня воды. В области продолжают работать 52 группы по оценке ущерба. В Смидовичском районе продолжают работу 8 мощных насосных станций в с. Даниловка, с. Николаевка. Две пожарно-насосные станции МЧС России передислоцированы из Приморского края для защиты пос. им. Тельмана, благодаря чему подтопления данного населённого пункта не допущено. Остаются частично подтопленными с. Владимировка и пос. Приамурский в районе улицы Озерная, где работают посты МЧС России по оказанию адресной помощи населению, - рассказал Роман Степанович.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/674939-rejim-chrezvyichaynoy-situatsii-mejregionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4268443