Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Областные соревнования «Школа безопасности» завершились победой юных ирбитских спасателей

27 сентября 2020 года


C 20 по 26 сентября в детском оздоровительном лагере «Дружба» Белоярского городского округа проходили областные соревнования «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный̆ спасатель». На протяжении недели участники соревнований демонстрировали свои умения и навыки в спасательном деле.

Помимо практических этапов ребята состязались в теоретических и творческих конкурсах, представляя на суд жюри визитные карточки и стенгазеты, посвященные 30-летию МЧС России.

Наиболее зрелищными стали этапы «Промышленный альпинизм» и «Химическая атака». По легенде соревнований на этапе альпинизм произошло частичное разрушение здания телекоммуникационного центра. Руководителем ликвидации ЧС принято решение экстренно восстановить работоспособность важного объекта инфраструктуры. Участники проводили спасение зависшего на высоте пострадавшего, эвакуировали опасный груз, а также восстанавливали на высоте разрушенные элементы здания с помощью технологий канатного доступа.

На другом этапе авария произошла в химической лаборатории. Участникам необходимо было перерезать провод для обесточивания входной двери, затем проникнуть в помещение лаборатории, найти и эвакуировать пострадавшего, отремонтировать охлаждающую систему для предотвращения взрыва реактора, найти и вынести ампулу с неизвестным особо токсичным ядом! Все действия выполнялись в задымлённом помещении в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

Помимо этого на других этапах ребята организовывали оперативный штаб в месте ЧС, на крупных пожарах и при поиске заблудившихся в лесу. Также участники соревнований сами оказывались в лесу в затруднительном положении, где демонстрировали навыки выживания на местности.

Все команды приложили максимум своих усилий и показали себя с наилучшей стороны. Итоги подводились по двум направлениям областные соревнования «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель». По результатам всех этапов победителями «Школы безопасности» стали ребята из команды «Виват» г.Ирбита, вторыми стали воспитанники военно-патриотического клуба «Пламя» г.Нижней Салды, почетное третье место заняла команда «Компас» г.Красноуфимска.

По итогам полевого лагеря «Юный спасатель» лучшими стали ребята из команды «Рифей-1» г.Екатеринбурга, второе место у команды «Отчаянные» г.Краснотурьинска, бронзовыми призерами стали карпинские ребята из команды «Конжак».

Всем командам вручены памятные подарки и благодарственные письма, победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями и тематическими подарками.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/674887-oblastnyie-sorevnovaniya-shkola-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4267793