Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Республике Коми стартовала акция «Юный помощник инспектора государственного пожарного надзора», приуроченная 30-летию МЧС России

26 сентября 2020 года


Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Формат акции «Юный помощник инспектора государственного пожарного надзора» очень полезен, вызывает только положительные отклики подрастающего поколения и заставляет всерьез задуматься о безопасности. В то же время происходит знакомство детей с профессией инспектора государственного пожарного надзора. Мероприятие проходит во всех муниципальных образованиях республики, и поучаствовать в ней сможет каждый.

Уже сегодня несколько районов Коми присоединились к акции. К примеру, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосногорска, совместно с участниками дружины юных пожарных «Дельта», на базе средней общеобразовательной школы № 3, встречали на школьном дворе учеников идущих на занятия и родителей, сопровождающих детей в школу. Юные помощники инспекторов рассказывали детям и взрослым о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, об опасности детской шалости с огнем, напоминали взрослым об ответственности оставления малолетних детей без присмотра, номера телефонов вызова пожарной охраны, о действиях в случае возгорания, а также вручали красочные памятки и книжные закладки по тематике «Пожарная безопасность».

Коллеги из Сысольского района провели профилактический рейд по частному жилому сектору села Визинга с юной помощницей - Высоцкой Алиной, учащейся 5 "е" класса. В рамках рейда Юлия рассказала гражданам основные требования пожарной безопасности по подготовке и эксплуатации отопительной печи в отопительный период, а также вручила памятки по пожарной безопасности и напомнила номера вызова пожарной охраны.

Ребята с радостью поучаствовали в акции и справились с поставленной задачей на «отлично».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/674773-v-respublike-komi-startovala.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4266567